«Социальное дистанцирование и средства защиты». Минобразования не будет проводить ВНО заочно

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Социальное дистанцирование и средства защиты». Минобразования не будет проводить ВНО заочно

visuals / Unsplash

Исполняющий обязанности министра образования и науки Егор Стадный рассказал, как будет проходить внешнее независимое тестирование для выпускников школ в условиях эпидемии коронавируса.

Об этом он написал в Facebook.

По его словам, формат и процедура проведения ВНО в 2020 году не изменятся. По правилам, при выполнении тестирования в аудитории будет находиться максимум 15 участников и 2 инструктора.

Обязательным будет дистанция в 1,5 метра между участниками в аудитории. Также, по его словам, будет соблюдено социальное дистанцирование и у входа в помещение, в котором будет проходить тестирование, чтобы избежать скопления людей. Все участники тестирования будут обеспечены средствами защиты.

Кроме того, те, кто заболел и пропустит основную сессию ВНО, смогут сдать тесты во время дополнительной сессии, когда выздоровеют. В случае, если они будут вынуждены пропустить и дополнительную сессию тестирования, их освободят от ВНО по состоянию здоровья. Судьбу таких абитуриентов будут определять отдельно, согласно условиям приема в вузы, которые ежегодно утверждаются Министерством образования и науки.

Стадный также пояснил, что дистанционное проведение ВНО невозможно, поскольку необходимо обеспечить идентификацию участников и противодействие списыванию и другим проявлениям недобросовестности.