Обучение в школах закончится 1 июля для всех, кроме выпускников. Пробное ВНО состоится не позже июня

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве образования и науки подчеркнули, что учебный год в школах закончится 1 июля для всех, кроме выпускников. Сейчас в ведомстве рассматривают несколько сценариев для проведения пробного внешнего оценивания. Об этом рассказала и. о. министра Любомира Мандзий.

Она отметила, что согласно закону «Об образовании» учебный год в Украине завершается 1 июля. «Ожидаем, что карантин продлится до 24 апреля. Но мы понимаем, что могут быть разные варианты. Если будет возможность продолжить обучение в школах в этом учебном году, то в мае или в июне мы вернемся за школьные парты, обработаем тот материал, который мы подаем сейчас дистанционно, и подведем итоги. Мы можем говорить сейчас о том, что учебный год в Украине закончится так, как предусмотрено законодательством, — 1 июля», — рассказала Мандзий.

Но для выпускников 11 классов учебный год закончится после основной сессии ВНО. Сейчас рассматривают такие варианты проведения пробного ВНО:

  • Если обучение возобновится в мае, то пробное ВНО пройдет в том же месяце, а основная сессия начнется ориентировочно после 20 июня.
  • Если ученики вернутся в школу в июне, то пробное ВНО тоже состоится в июне, до старта основной сессии.

В зависимости от ситуации ВНО пройдет в июле-августе. Но если ВНО начнется в середине августа, то его результаты будут известны в середине сентября. «При таких условиях вступительная кампания в высшие учебные заведения завершится к середине октября», — подчеркнула Мандзий.

Также в МОН сообщили, что государственная итоговая аттестация для учащихся 4 и 9 классов будет отменена. В ведомстве говорят, что если ученики не вернутся после карантина до июня, тогда в начале нового учебного года — в сентябре — у учителей будет возможность наверстать материал, который пришелся на время карантина.

  • Временно исполнять обязанности министра образования и науки будет Любомира Мандзий, которая до этого была заместителем экс-министра Анны Новосад. Соответствующее решение приняли на заседании правительства 25 марта.