НБУ: 30 банков на время карантина предлагают украинцам кредитные каникулы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

30 банков полностью или частично на время карантина из-за коронавируса ввели кредитные каникулы. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Эту опцию также внедрили и большинство финучреждений, кредитующих население или малый бизнес. Есть банки, которые работают исключительно с крупным бизнесом, — они в индивидуальном порядке прорабатывают вопрос кредитных каникул с клиентами.

В НБУ подчеркивают, что кредитные каникулы — это отсрочка долга, а не его прощение.

  • Кредитные каникулы не уменьшают сумму долга. Сейчас банки предлагают преимущественно отсрочку уплаты тела кредита. То есть клиенты временно не платят основной долг, а вот проценты банки просят платить.
  • Кредитные каникулы могут получить бизнес и граждане, которые оказались в беде из-за карантина, но не имели долгов по оплате кредита на 1 марта этого года.

В НБУ привели пример: «Представим, что по состоянию на начало марта у вас был кредит на телевизор, по которому ежемесячно предусмотренные одинаковые обязательные платежи. Вы должны погасить кредит до конца ноября. За 9 месяцев, что оставались, вы должны были погасить остаток по телу кредита размером 7 200 грн и проценты с комиссиями. До начала карантина вы ежемесячно платили 1 040,30 грн (тело — 800 грн, проценты с комиссиями — 240,30 грн). Сейчас банк предлагает в течение карантина оплачивать только проценты, а вот погашение остатка основной суммы долга перечислить потом — после завершения карантина».