НБУ призвал банки не штрафовать клиентов на время карантина и объяснил дефицит валюты

Авторы:
Виктория Мартынюк, Алла Кошляк
Дата:

Нацбанк рекомендует коммерческим банкам из-за карантина пойти навстречу клиентам и не штрафовать их из-за отсрочки выплаты кредитов. Об этом на брифинге заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Кроме этого, в НБУ советуют украинцам поговорить со своими банками о займах заранее и сделать это по возможности дистанционно.

Также в Нацбанке рассказали, что за последнюю неделю из-за панического настроения и роста официального курса валют украинцы купили на валютном рынке на $300 млн больше, чем продали. В НБУ говорят, что дефицит наличной иностранной валюты в банках связан с тем, что валюту завозят из-за границы пассажирскими самолетами. Но сейчас из-за запрета пассажирских перевозок нет такой возможности, поэтому НБУ ищет другие варианты, в частности завоз наличных спецрейсами.

Кроме этого, Нацбанк не ожидает дефолтов компаний и банков, как в 2014 году, потому что банковская система сейчас входит в турбулентность в гораздо лучшем состоянии, чем тогда. В НБУ отмечают, что нет банков-«однодневок».

«Есть и положительное влияние от коронавируса — дешевеет нефть, а Украина является импортером энергоносителей, поэтому для нас это выгодно. Вместе с тем, Украина является экспортером продовольственных товаров, которые в мире не дешевеют. Первым на кризис реагирует курс гривны», — рассказал заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Он подчеркнул, что Нацбанк будет сглаживать колебания курса: «В прошлом году мы пополнили резервы на $8 млрд, сейчас мы активно продаем доллары на межбанковском рынке. Резервов у Нацбанка $25 млрд — этого достаточно».