Минимальное пособие по безработице на период карантина увеличили наполовину

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Кабинет министров увеличил размер помощи по безработице в Украине на период карантина из-за эпидемии коронавируса до 1 тысячи гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития.

Ранее выплаты составляли 650 грн. Это повышение будет действовать с 12 марта до окончания карантина. Минимальный размер пособия по безработице повысили для:

  • тех, кто в течение года перед регистрацией в службе занятости имел страховой стаж менее 6 месяцев или был уволен с последнего места работы по негативным причинам (например, за прогул);
  • молодежи, которая закончила или прекратила обучение в среднем и высшем учебном заведении, уволилась со срочной военной службы и нуждается в помощи в трудоустройстве на первое рабочее место;
  • переселенцев, которые документально не могут подтвердить периоды своей занятости.

Всем безработным, которые стали на учет в период карантина и получают минимальную помощь (650 грн), ее автоматически пересчитают с первого дня регистрации в службе занятости.

  • Кабинет министров ожидает пика заболеваемости коронавирусной инфекцией в начале мая. После его прохождения начнут внедрять антикризисные меры по поддержке экономики.
  • В начале апреля Кабинет министров повысил на 500 гривен пенсии людям старше 80 лет. При этом прибавку получат только те, чья пенсия не превышает 9 205 грн. Кроме того, правительство решило выплатить по тысяче гривен единовременной помощи пенсионерам, чья пенсия не превышает 5 тыс. грн. С мая Кабмин проиндексирует пенсии на 11%. Средний размер повышения составит 260 грн.