Карантин могут продлить до 12 мая. В правительстве спрогнозировали пик COVID-19

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Кабинет министров ожидает пика заболеваемости коронавирусной инфекцией в начале мая. После его прохождения начнут внедрять антикризисные меры по поддержке экономики. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на совещании с президентом Владимиром Зеленским.

В интервью «РБК-Украина» Шмыгаль сообщил, что Кабмин планирует продлить карантин, который должен закончиться 24 апреля, но в то же время смягчить меры в некоторых сферах.

Он привел недавно полученные Кабмином расчеты Национальной Академии наук Украины, согласно которым ожидается два пика заболеваемости — ориентировочно на конец апреля и между 3 и 8 мая.

Шмыгаль добавил, что до конца этой недели (26 апреля) планируют смягчить некоторые карантинные мероприятия. «Мы на заседании Кабмина, скорее всего, продлим карантин, основываясь на этих расчетах. Но планируем смягчить некоторые мероприятия в двух-трех сферах уже на этой неделе», — уточнил он.

В то же время, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что карантинные ограничения в Украине могут продлить как минимум до 12 мая.

«Я как главный санитарный врач буду готовить представление о продлении карантина. В то же время могу анонсировать определенное ослабление карантина в случае, если эпидемиологическая ситуация будет улучшаться уже в понедельник [27 апреля]», — заявил Ляшко в эфире «24 канала».

При этом он не уточнил, о каких ослаблениях идет речь, посоветовав дождаться заседания Кабмина, которое запланировано на 22 апреля.

Минздрав будет предлагать правительству некоторые смягчения карантинных мероприятий, сообщил на брифинге глава Минздрава Максим Степанов. Среди них:

  • разрешение гулять в парках с четким ограничением количества людей в группе и в масках;
  • открытие музеев и библиотек с соблюдением дистанции и в масках, а также с термоскринингом на входе в заведение.

Степанов добавил, что планируют еще некоторые смягчения карантина, однако с подробными ограничительными предписаниями.

  • С 6 апреля в Украине ужесточили карантин — появляться в общественных местах можно только в масках и с документами. Запрещено посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зоны, кроме выгула домашних животных.
  • Ранее Шмыгаль представил основные 3 этапа выхода страны из карантина из-за эпидемии коронавируса.
  • Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что скачок инфицирования коронавирусом наблюдался после массовых богослужений в церквях на Вербное воскресенье, 12 апреля.