Королеве Елизавете II исполнилось 94 года. Традиционное празднование проводить не будут

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Королеве Великобритании Елизавете II сегодня, 21 апреля, исполнилось 94 года.

Вместе с мужем, герцогом Эдинбургским Филиппом, она находится на самоизоляции в Виндзорском замке.

Традиционное празднование в этом году не будут проводить из-за пандемии коронавируса. Пушечные праздничные салюты также отменены. Ранее королева назвала их неуместными. Впервые за 68-летнее правление королевы ее день рождения будет без церемоний.

Ежегодный июньский парад Trooping Of The Colour, который проводят в честь королевы, также пройдет с некоторыми изменениями из-за пандемии. Программу парада сократят.

Президент Владимир Зеленский уже поздравил королеву с праздником. «От имени всех украинцев я с удовольствием передаю теплые поздравления Ее Величеству Королеве с днем рождения [...]. Я желаю Ее Величеству и всем британцам крепкого здоровья, гармонии и благополучия», — сказано в поздравлении президента.

  • Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в семье принца Альберта (герцог Йоркский). Елизавета II была третьей в очереди на престол после своих дяди и отца. Она стала прямой наследницей престола после отречения Эдуарда VIII и восшествия на престол ее отца. Коронация Елизаветы II состоялась 2 июня 1953 года. На этот момент ей было 27 лет.
  • В начале апреля королева Елизавета II в пятый раз за 68 лет правления выступила со специальным обращением к жителям Великобритании и стран Содружества. В обращении о пандемии коронавируса она отметила, что страна «достигнет успеха» в этой борьбе, и поблагодарила всех, кто прислушивается к указаниям и остается дома.