Пожары в Чернобыльской зоне и на Житомирщине тушат около 2,5 тысячи человек

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Чернобыльской зоне отчуждения продолжают тушить пожары на территории Корогодского, Лубянского, Парышевского, Дитятковского и Денисовицкого лесничеств. К тушению привлекли 1 359 человек и 340 единиц техники, в том числе авиацию, сообщает пресс-служба ГСЧС.

Основные усилия направили на локализацию четырех очагов тления в местах, пройденных огнем — села Корогод, Рассоха, Кривая Гора и Рудьки — Буряковка.

Для обустройства противопожарных разрывов привлекли тяжелую инженерную технику ГСЧС и дополнительно восемь дорогопрокладывателей Вооруженных сил Украины.

В ГСЧС отмечают, что угрозы Укрытию, хранилищу радиационных отходов и другим критическим объектам зоны отчуждения нет.

Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений: Киев — 0,012 мР/ч, Киевская область — в пределах 0,011 мР/ч при допустимом фоне 0,05 мР/ч.

В Житомирской области продолжается тушение отдельных очагов тления на территории двух лесных хозяйств. До сих пор остается два не локализованных очага горения — вблизи сел Жолудевка и Журба и вблизи деревень Острова и Мацьки. На других очагах спасатели продолжают работы по тушению пожаров внутри локализованных участков.

К тушению в области привлекли 1 069 человек и 155 единиц техники.