Из-за вспышки коронавируса Почаев закрывают на въезд и выезд. Лавра нарушила карантин на Пасху

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

С 21 апреля в Почаеве Кременецкого района на Тернопольщине, где расположена Свято-Успенская Почаевская лавра (Московский патриархат), вводится запрет на въезд и выезд. Об этом сообщил первый заместитель председателя Кременецкой райгосадминистрации Вячеслав Онишкевич в Facebook.

Такое решение приняли из-за резкого роста заболеваемости COVID-19 в Почаеве и из-за нарушения карантина во время пасхальных богослужений.

«Просим почаевцев вернуться в город и оставаться дома, а гостей — просим покинуть Почаев», — подчеркнул в обращении Онишкевич.

Контрольно-пропускные пункты для осуществления патрулирования усилят военнослужащими Кременецкого военного комиссариата, а также спасателями, которые будут проводить дезинфекцию и обеззараживание транспортных средств.

Также с 21 апреля в Почаеве вводят пропускную систему. В город сможет заехать только спецтранспорт, который влияет на обеспечение жизнедеятельности города, и только по соответствующим пропускам.

По словам Онишкевича, по состоянию на 20 апреля в Почаеве официально подтвердили 13 случаев инфицирования коронавирусом, в общем в Кременецком районе — 42 случая.