В Почаевской лавре подозревают вспышку коронавируса, но настоятель на контакт с медиками не идет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Свято-Успенской Почаевской лавре в Тернопольской области подозревают вспышку коронавируса, однако настоятель отказывается сотрудничать с медиками для проведения обследований. Об этом сообщила главный санитарный врач области Оксана Чайчук, пишет Интерфакс-Украина.

«У нас вчера возникла ситуация в Шумском районе, которая тесно связана с Почаевской лаврой, поскольку священник, который участвует в хоре в лавре, является священнослужителем на территории Збаражского района, а его жена работает бухгалтером в Шумской больнице. Соответственно, контакты пошли как среди сотрудников бухгалтерии, так и главный врач у нас положительный [тест подтвердил коронавирус] и многие врачи. Вчера был 21 положительный результат, а всего в Шумске 26 положительных», — рассказала Чайчук.

По итогам эпидрасследования установили, что с этим священником связана вспышка в Дубенском районе.

«Пытались выйти на связь с настоятелем Почаевской лавры, он на связь не выходит. Вышел его помощник, пообещал сегодня до часу дня предоставить список участников хора. Этого не произошло», — рассказала Чайчук.

Всего в области коронавирус обнаружили в трех священников и пяти хористов, которые имеют прямое отношение к лавре. Богослужение в лавре продолжаются — центральный и черный входы открыты, сообщает Укринформ.

Чайчук добавила, что ситуация в Почаевской лавре находится на личном контроле премьер-министра.