Disney перестанет платить зарплаты половине своих сотрудников. Это почти 100 тысяч человек

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Компания Disney с этой недели перестанет платить зарплаты почти половине своих сотрудников по всему миру — это примерно 100 тыс. людей. Таким образом удастся сэкономить около $500 млн в месяц, пишет BBC.

На такой шаг Disney вынуждена пойти, чтобы справиться с последствиями пандемии коронавируса. Все тематические парки и отели компании в Европе, США и Азии закрыты и пока неизвестно, когда смогут заработать снова.

При этом, руководство Disney пообещало оставить за сотрудниками полную медицинскую страховку, но американским сотрудникам рекомендовало обратиться за помощью к правительству США, которое выделило на поддержку экономики страны $2 трлн.

В прошлом месяце в компании заявили, что исполнительный председатель Боб Игер откажется от всей зарплаты во время пандемии, тогда как исполнительный директор Боб Чапек будет получать 50% зарплаты.

Аналитики прогнозируют, что Disney, вероятно, готовится к «очень длительному» приостановление работы. Цена акций компании с момента начала распространения коронавируса упала на четверть.

  • Одна из крупнейших европейских авиакомпаний Lufthansa заявила, что ежечасно теряет €1 млн и требует государственной поддержки.
  • Компания Tesla Илона Маска из-за закрытия своих производственных мощностей в США сократит зарплаты всех наемных работников в США, а тех, кто не может работать из дома, отправит в неоплачиваемый отпуск.
  • ВВП Китая за первые три месяца года из-за пандемии сократился на 6,8%, по сравнению с первыми тремя месяцами 2019 года. Это впервые за 40 лет.