СМИ: Посольство России в Праге «переехало» с площади Немцова

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Посольство России в Чехии формально сменило адрес, «покинув» площадь Бориса Немцова.

Об этом пишет чешское издание Aktualne со ссылкой на письмо, полученное от россиян Министерством иностранных дел Чехии.

В официальной переписке россияне будут использовать адрес консульского отдела, расположенного в 400 метрах от здания посольства. МИД Чехии назвал подобные действия «административным шагом». При этом мэр Праги Зденек Гржиб заявил журналистам, что подобные усилия кажутся ему странными, учитывая, что в свое время политик Борис Немцов был вице-премьером России.

В феврале этого года в Праге состоялась торжественная церемония переименования площади Pod Kaštany (Под каштанами), рядом с которой находится ряд дипломатических представительств, в том числе, российское посольство и офис ОБСЕ, в площадь Бориса Немцова. При этом, на своем официальном сайте посольство России все еще указывает в качестве адреса оригинальное название площади, которого больше не существует.

Российского политика Бориса Немцова убили на Большом Москвореченском мосту, недалеко от Кремля, четырьмя выстрелами в спину 27 февраля 2015 года. Он похоронен на Троекуровском кладбище. В июле 2017 года за убийство Немцова по найму в составе организованной группы были осуждены пятеро чеченцев.

  • В марте прошлого года в Киеве открыли сквер имени Бориса Немцова. Зеленая зона находится рядом с Посольством РФ — на углу улицы Сурикова и Воздухофлотского проспекта.
  • В октябре 2018 года руководители делегаций США, Великобритании, Литвы и Польши на Парламентской ассамблее ОБСЕ инициировали назначение спецпредставителя или создание комиссии ПА ОБСЕ по надзору за расследованием убийства Немцова. Парламентарии считают, что российская власть не нашла никого из организаторов и заказчиков убийства, хоть и заявила, что дело раскрыто.