В пяти лесничествах Чернобыльской зоны и на Житомирщине продолжается тушение пожаров. Под Тернополем горит орнитологический заказник

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Чернобыльской зоне отчуждения пожары охватили территории уже пяти лесничеств. Тушение продолжается в Корогодском, Лубянском, Парышевском, Дитятковском и Денисовецком лесничествах. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Там наблюдается тление травяного настила, пней и древесины в очагах, пройденных огнем. В течение суток пожары в зоне тушили 716 спасателей и 166 единиц. Также привлекли авиацию — три вертолета сбросили 268 тонн воды.

По данным ГСЧС, радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений: Киев — 0,012 мР/ч, Киевская область — в пределах 0,011 мР/ч при допустимом фоне 0,05 мР/ч.

Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что значительную часть дыма, который загрязняет воздух в Киеве, доносит из Житомирской области, где в двух лесничествах сейчас пылает 2700 га. В экосистемах Киева и области за сутки зафиксировано более 30 пожаров.

В Житомирской области горело около 4 тысяч гектаров леса, огонь уничтожил и повредил 38 жилых и 43 нежилых дома местных жителей. Об этом сообщил председатель Житомирской ОГА Виталий Бунечко в Facebook.

На территории шести лесничеств Овручского района области до сих пор продолжаются лесные пожары, которые начались 16 апреля.

«Уничтожено и повреждено 43 нежилых и 38 жилых домов, наибольший вред нанесен селам Нижняя Рудня, Острова, Магдин и Личманы. Количество эвакуированных жителей постоянно уточняется, по предварительной оценке — это около 50 человек. Всех переселили в соседние села [...] Сильный ветер способствует захвату новых площадей огнем», — сказал Бунечко.

В ГСЧС сообщают, что по состоянию на 7:00 18 апреля продолжается тушение отдельных очагов тления травяного настила и пеньков, открытых очагов горения не наблюдается.

На территории Виступовицкого лесничества площадь пожара составляет около 2 тыс. га, на территории Бережестского лесничества площадь пожара — около 700 га.

К тушению в области привлекли 655 спасателей и 108 единиц техники, в том числе три самолета АН-32П, которые сбросили 48 тонн воды.

В Тернопольской области горит Чистиловский орнитологический заказник общегосударственного значения. Пожар возник 17 апреля на площади около 8 га. Информация о пожаре поступила в 17:10. К тушению привлекли 9 единиц пожарной техники и 46 спасателей.

«Учитывая большую площадь, быстрое разрастание пожара и возможные негативные последствия к тушению дополнительно привлечены 6 автоцистерн и 32 пожарных из сводного отряда, сформированного для оказания помощи пожарно-спасательной службе Житомирщины в тушении лесных пожаров», — отметили в ГСЧС Тернопольской области. Ликвидация пожара продолжается.