«Пленки Лероса»: Кандидаты на топ-должности должны были платить до 900 тыс. грн за «экспертизу» для назначения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Пленки Лероса»: Кандидаты на топ-должности должны были платить до 900 тыс. грн за «экспертизу» для назначения

Facebook / Geo Leros

Фигуранты «пленок Лероса» заявили, что кандидаты на государственные должности должны платить до 900 тыс. гривен якобы за экспертизу их проектов в Национальном институте стратегических исследований (НИСИ). Эта экспертиза нужна была для дальнейшего участия в конкурсах.

Об этом в интервью «Бабелю» сообщили участники скандала вокруг брата главы Офиса президента Сергей Шумский и Дмитрий Штанько.

Шумский объяснил, что кандидаты на государственные должности представляли им собственные проекты, которые они хотели бы реализовывать после назначения. Жизнеспособность такого проекта должен был подтвердить НИСИ.

«Это был так называемый «входной билет». Людям, которые давали деньги, как мы считали, на экспертизу и представительские расходы, Денис говорил, что они приняты в команду», — сказал Штанько.

По словам Шумского, речь шла о сумме от 150 тысяч до 900 тысяч гривен. «Сумма зависела от масштаба проекта», — пояснил он. Шумский также рассказал о распределении задач в этой схеме.

«Дима [Штанько] искал людей с проектами. Мне передавали резюме претендентов, я их оценивал на предмет токсичности, связей с «преступной властью», криминального прошлого и так далее. Если человек был чист, я говорил об этом Денису, а он встречался с людьми и решал, интересен ли проект. Если интересен, НИСИ должен был провести экспертизу и определить, насколько проект жизнеспособен. Если жизнеспособный, то его автор, по замыслу, шел к Андрею Ермаку — флагману всей этой истории», — рассказал Шумский.