Фигурант «пленок Лероса»: Брат Ермака не сбивал российский беспилотник на Донбассе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Брат главы Офиса президента Денис Ермак не сбивал российский беспилотник во время боевых действий на Донбассе и не принимал активного участия в боях.

Об этом в интервью «Бабелю» рассказал ветеран АТО и помощник Дениса Ермака Сергей Шумский.

Он рассказал, что с 2015 года сотрудничает с СБУ и участвовал в деятельности антитеррористической и антидиверсионной группы во время войны на востоке Украины. «Тогда мы сбили российский беспилотник — он стал первым доказательством присутствия на Донбассе российских войск. Сразу делаю оговорку: никакого отношения к этой операции Денис Ермак не имел, ни в какой группе он не был. Я с ним тогда пересекался просто на дружеской ноге, и все», — рассказал Шумский.

При этом командир 5-й роты батальона «Днепр-1» Владимир Шилов в комментарии «Бабелю» рассказывал, что российский беспилотник вместе с Шумским сбивал Денис Ермак. «Рассказ Шилова — это его мысли. Он фактажа не знает», — подчеркнул Шумский.

Он также рассказал, что познакомился с Ермаком в Песках в 2015 году, после чего они подружились. Позже Шумский узнал, что Ермак несколько раз сопровождал заместителя секретаря СНБО Александра Литвиненко и приезжал в зону АТО для сбора информации о ситуации.

«Но когда говорят, что Денис воевал, могу сказать: сидеть в окопе и по чьей-то просьбе смотреть в нужную сторону — это не боевые действия», — подытожил Шумский.