Власти Японии решили раздать всем жителям по $926 из-за коронавируса. Раньше хотели помочь только бедным

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Японии правительство решило раздать всем гражданам по 100 тысяч иен ($926) в качестве помощи из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом сообщает Bloomberg.

Ранее правительство планировало поддержать только те домохозяйства, которые смогут подтвердить, что столкнулись со снижением доходов. Но при такой схеме финансовая помощь распределялась бы дольше, кроме того, сбор и подача документов, подтверждающих право на выплаты, создали бы условия для распространения коронавируса.

Сейчас правительство разрабатывает детали измененной программы, но хочет раздать помощь как можно скорее.

В начале апреля японское правительство утвердило пакет мер стимулирования на 108 трлн иен ($990 млрд, что эквивалентно 20% ВВП страны) для смягчения последствий пандемии коронавируса в третьей по размеру экономике мира. Премьер-министр Синдзо Абэ назвал пакет одним из крупнейших в мире.

  • По данным Университета Джонса Хопкинса, в Японии зафиксирован 9 231 случай инфицирования коронавирусом. 190 человек умерли.
  • В Японии до 6 мая ввели режим чрезвычайной ситуации в Токио и еще шести префектурах, на которые приходится около 44% населения страны.
  • Раньше японцы раскритиковали Абэ за пост в Twitter, обвинив его в безделье во время карантина. Он опубликовал ролик, в котором под песню местного артиста Гена Хошино сидит с собакой, пьет чай и читает книгу.
  • Мировая экономика может потерять более $5 трлн в течение следующих двух лет, что превышает годовой объем производства Японии.