Мировая экономика может потерять свыше $5 триллионов из-за пандемии. Это как потерять Японию

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Мировая экономика может потерять более $5 трлн в течение следующих двух лет, что превышает годовой объем производства Японии. Такова оценка банков Уолл-стрит, сообщает Bloomberg.

По словам экономистов, из-за коронавируса мир погружается в самую глубокую рецессию с 1930-х годов, не считая Второй мировой войны.

В начале апреля Международная организация труда заявила, что более миллиарда людей столкнуться с сокращением зарплаты или их уволят с работы.

Ожидается, что спад будет кратковременным. Мировой ВВП сможет вернуться к докризисным показателям не раньше 2022 года, даже если государства существенно снизят налоги или напечатают деньги.

Экономисты JPMorgan Chase & Co. заявляют, что потери развитых экономик будут сопоставимы с теми, что наблюдались во время рецессий 2008—2009 и 1974—1975 годов.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что пандемия коронавируса затормозила мировую экономику. Она назвала сложившуюся ситуацию «самыми темными временами человечества». По ее словам, пандемия отбросила мир в рецессию «намного худшую», чем глобальный финансовый кризис 2008—2009 годов.

В США около 16,8 млн человек обратились за пособием по безработице за 3 недели. Это 11% трудоспособного населения страны.

Организация Объединенных Наций прогнозирует масштабный голод из-за пандемии коронавируса. Сильнее всего пострадают регионы со слабыми экономикой и системой здравоохранения.