Активист Стерненко написал заявление на Венедиктову из-за ее декларации

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Гражданский активист Сергей Стерненко написал заявление в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) на генпрокурора Ирину Венедиктову, сообщив о возможном декларировании недостоверной информации (ст. 366-1 УКУ).

Об этом он написал в Facebook.

«Она забыла задекларировать часы за $10 300 и не указала, что является соучредителем и членом ОО «Харьковский правовой центр» совместно со своим мужем — подчиненным Авакова Колесником и судьей Верховного суда Бурлаковым», — написал Стерненко.

Активист пообещал еще один «сюрприз» для Венедиктовой в ближайшие дни. Венедиктова пока не отреагировала на заявление Стерненко.

  • 4 апреля бывший замгенпрокурора Виктор Трепак, который недавно ушел в отставку, заявил, что Венедиктова говорила ему о необходимости сообщить о подозрении Стерненко. Позднее генпрокурор заявила, что активисту подозрение будет в любом случае.
  • На Сергея Стерненко, известного своей проукраинской позицией, было совершено три покушения. 7 февраля 2018 года Стерненко после первого нападения получил сотрясение мозга и резаную рану левого бедра. 1 мая того же года в него стреляли из газового пистолета. Стерненко ранили в затылок, но он смог задержать нападавшего. 25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко напали третий раз. При самозащите он смертельно ранил одного из нападавших. Сейчас дело в СБУ.