Черновол отказали в отводе судьи. Меру пресечения будет избирать Вовк

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бывшему депутату Татьяне Черновол отказали в отводе судьи Печерского райсуда Киева Сергея Вовка, который должен избрать ей меру пресечения.

Об этом она написала в Facebook.

По ее словам, судья Олеся Батрин не увидела конфликта интересов и отказала Черновол в отводе Вовка. Заседание об избрании меры пресечения назначили на 09:30 16 апреля. Избирать меру пресечения будет Вовк.

Ранее Черновол называла Вовка судьей экс-заместителя главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова. Она утверждала, что несмотря на ходатайство прокуратуры о круглосуточном домашнем аресте, Вовк может выбрать ей обычный арест.

Сергей Вовк — довольно известный судья. В отношении него было несколько расследований, его пять раз отстраняли от должности. Сергей Вовк выбирал меру пресечения Юлии Кузьменко и Андрею Антоненко по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, именно он дал экс-генпрокурору Юрию Луценко 4 года тюрьмы, а также взыскал с госбюджета почти 7 миллионов гривен в пользу Портнова летом 2019 года.

  • Утром 10 апреля Татьяна Черновол написала, что к ней пришли с обыском по «делу Майдана». Следователи Госбюро сообщили Черновол о подозрении в умышленном причинении смерти во время пожара в офисе Партии регионов.
  • Сама Черновол заявила о невиновности. Она говорит, что ей вручили подозрение по восьми уголовным статьям.