Рада проведет внеочередное заседание 15 апреля. Рассмотрит изменения в регламент

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Депутаты «Слуги народа» договорились о проведении внеочередного заседания Верховной Рады 15 апреля, чтобы рассмотреть изменения в регламент работы парламента. Это позволит рассмотреть все 16 тысяч поправок к законопроекту о регулировании банков и не допустить блокирование работы Рады.

Об этом в Facebook сообщила заместитель главы фракции СН Евгения Кравчук.

По ее словам, Рада примет изменения в регламент, финансовый комитет ВР продолжит рассматривать поправки к закону, после его рассмотрят в сессионном зале.

Изменения пройдут обсуждение внутри фракции. Сейчас рабочая версия следующая:

  • В случае, если в законопроект вносится больше поправок, чем в нем есть пунктов, но не менее 500 поправок, он может рассматриваться по специальной процедуре.
  • Инициировать спецпроцедуру может не менее 150 депутатов, которые обращаются с таким ходатайством к главе Рады. Решение о рассмотрении по специальной процедуре принимают 226 голосами.
  • Процедура означает, что каждая фракция и группа может настаивать на рассмотрении 5 поправок, а депутат — на рассмотрении одной неучтенной комитетом поправки.
  • После профильному комитету дается два дня, чтобы подготовить новую сравнительную таблицу.
  • Во время рассмотрения закона на представление каждой поправки дается до двух минут.

«Борьба с парламентским спамом была задекларирована нами еще в первые недели новой Верховной Рады. Для этого мы даже приняли в первом чтении законопроект № 1043, в который, скорее всего, будут внесены эти предложения. А нынешняя ситуация просто ускоряет его рассмотрение», — добавила Кравчук.