«Никого не просил». Коломойский опроверг причастность к 16 тысячам поправок в законопроект о банках

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Бизнесмен и экс-владелец ПриватБанка Игорь Коломойский опроверг причастность к внесению рядом нардепов более 16 тысяч правок к закону, который запрещает возвращать обанкротившиеся банки бывшим владельцам. Об этом он заявил в комментарии «Новому времени».

Коломойский заявил, что «никого ни о чем не просил», добавив, что не знаком с внефракционным нардепом Антоном Поляковым, который подал 6 тысяч правок к законопроекту. Сам документ бизнесмен назвал «антиукраинским». «Торговля суверенитетом и Конституцией за 30 сребреников, правда, очень дорогих», — ответил он.

По его словам, с президентом Владимиром Зеленским законопроект о банках он не обсуждал, а в ответ на вопрос, поддерживает ли он дефолт Украины, заявил, что поддерживает реструктуризацию долгов.

  • Депутат от фракции «Голос» и член финансового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк заявил, что нардепы предложили ко второму чтению законопроекта о регулировании банков более 16 тысяч поправок (примерно 16 335).
  • Рекордсменом стал исключенный из «Слуги народа» нардеп Антон Поляков. Он подал 6 033 правки. За ним следуют Виктор Бондарь (группа «За майбутнє») — 1 911 поправок, Дмитрий Черный от СН — 1 781, Ольга Василевская-Смаглюк от СН — 1 689, Олег Дунда (СН) — 1 656, Сергей Демченко (СН) — 1 463, Александр Дубинский (СН) — 1 199.
  • 30 марта Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект № 2571-д о регулировании банков. Принятие этого закона — одно из условий МВФ для предоставления увеличенного кредита.