В Германии выздоровели более половины больных коронавирусом. Большинство немцев против ослабления карантина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Германии количество подтвержденных случаев коронавируса составляет более 123 тысяч. Больше половины заболевших — выздоровели, сообщает DW.

По данным Института им. Коха, по состоянию на 13 апреля в стране 123 016 человек инфицированы коронавирусом — на 2 537 больше, чем днем ранее. При этом выздоровели 64 300 пациентов. За последние сутки от болезни умерли 126 человек, таким образом общее число летальных исходов выросло до почти 2 800 человек.

15 апреля канцлер Германии Ангела Меркель должна провести телефонную конференцию с главами правительств федеральных земель. Одной из тем будет возможность смягчения карантинных ограничений, которые, в зависимости от земли, достигают от запрета тесных физических контактов до ограничений на передвижения по улице.

При этом, по результатам соцопроса института YouGov, большинство немцев выступает против ослабления введенных для борьбы с эпидемией ограничений.

Так, 44% респондентов поддерживают их продление и после 19 апреля, когда в большинстве земель страны завершаются школьные пасхальные каникулы, а 12% согласны с возможным усилением мер. Треть опрошенных считает, что ограничения следует ослабить, и лишь 8% выступает за их полную отмену.

  • В Украине по состоянию на утро 13 апреля количество инфицированных коронавирусом возросло до 3 102 человек. Из них выздоровели 97 пациентов.
  • В США впервые в истории объявлен режим стихийного бедствия во всех штатах. Сейчас США занимают первое место по количеству инфицированных коронавирусом — заболели свыше 557 тысяч человек. Умерли — 22 109 человек.
  • Представитель Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро заявил, что коронавирус будет в течение долгого времени преследовать человечество, пока не разработают вакцину.