ВОЗ: Коронавирус будет преследовать человечество, пока не появится вакцина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Представитель Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро заявил, что коронавирус будет в течение долгого времени преследовать человечество, пока не разработают вакцину. Об этом сообщает NBC News.

«Мы не очень уверены, что это [инфицирование коронавирусом] будет происходить волнообразно, как это происходит с гриппом. Мы думаем, что это будет вирус, который будет преследовать человечество на протяжении достаточно долгого времени, пока мы все не сможем получить вакцину, которая будет защищать нас», — заявил Набарро.

Он считает, что сейчас есть признаки того, что в Европе и США замедляется распространение коронавируса. Но продолжает развиваться в других частях мира, в связи с чем необходимо создать инфраструктуру и потенциал для защиты от вспышек в ближайшие месяцы, прежде чем снимать карантинные ограничения.

«Ключом к этому конкретному вирусу является то, что у любого общества есть своего рода защитный щит, который позволит выявлять случаи, как только они появляются, изолировать их и останавливать развитие вспышек. Каждой стране необходимо иметь такой потенциал», — подчеркнул Набарро.

  • Вспышку коронавируса SARS-CoV-2 заметили в КНР в декабре. Вакцины и признанного ВОЗ лечения пока нет. По состоянию на 13 апреля в мире зафиксировали 1 854 464 случаев заражения, 114 331 человек умерли.
  • Президент Украины Владимир Зеленский обещает тому, кто изобретет вакцину или лекарство от коронавирусной инфекции, по меньшей мере миллион долларов.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что в стране сейчас проходят испытания 10 препаратов от коронавируса.