«Я не человек Богдана». Дубилет рассказал, как покидал Кабинет министров

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Бывший министр Кабинета министров и соучредитель Monobank Дмитрий Дубилет рассказал, что президент Владимир Зеленский просил премьер-министра Дениса Шмыгаля подыскать для него варианты работы в Кабмине, но тот их не нашел. Дубилет не знает, связано ли это с тем, что его считали человеком Богдана. Об этом он рассказал в интервью «Бабелю».

«Конкретного разговора о том, что я ухожу, не было. Просто в какой-то момент стало понятно, что правительство идет в отставку, Гончарук подает заявление. У нас была встреча вчетвером — с президентом, [главой Офиса президента Андреем] Ермаком и Шмыгалем. Мы обсуждали дальнейшее сотрудничество, президент попросил Шмыгаля проработать варианты, при которых я мог бы продолжить работу в Кабмине. Но мы не нашли приемлемый вариант и решили, что я буду пробовать вести проекты извне», — рассказал Дубилет.

Он не захотел называть конкретные предложения, но говорит, что это были не министерские должности. Дубилет считает, что сможет реализовать крупные проекты как волонтер.

«Все процессы плюс-минус запущены, понятно, как и что делать с технической и нормативной точек зрения [...] Если я не доведу до конца те проекты, которые начал, это мне прежде всего будет обидно, а не им [новому правительству]».

Экс-министр говорит, что не общался с Зеленским после того, как ему не нашли работу в Кабмине: «Всем сейчас не до того».

Также Дубилет не знает, связано ли то, что ему не нашли работу, с увольнением Андрея Богдана из Офиса президента. Ранее экс-министр рассказывал, что Богдан пригласил его помочь создать колл-центр в предвыборном штабе Зеленского.

«Я не знаю, действительно не знаю. Подозреваю, что в среде людей, которые мыслят такими категориями, этот аргумент [что для кого-то он был человеком Богдана] мог сыграть какую-то роль. Я могу сказать за себя: я ничейный человек — ни Богдана, ни Гончарука, я сам по себе. Я человек, который получает удовольствие от внедрения полезных проектов. Точка», — сказал Дубилет.

  • В Кабмине Дубилет занимался внедрением полного электронного документооборота, новой системой оплаты для чиновников, оптимизацией переписи населения, реорганизацией министерств, путем переведения служб в онлайн.
  • 4 марта Верховная Рада отправила в отставку премьер-министра Алексея Гончарука и одобрила состав нового правительства. Дубилета заменил Олег Немчинов.
  • Ранее Дубилет заявил, что возвращается в бизнес, но в Monobank его не примут.