Дубилет возвращается в бизнес, но в Monobank его не возьмут

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бывший министр Кабинета министров и сооснователь Monobank заявил, что не будет продолжать работу в правительстве и намерен вернуться в бизнес.

Об этом он сообщил в Facebook.

«В состав Кабмина я входить не буду. При этом хочу довести до конца часть проектов из топ-50. Буду ими заниматься извне — благо, опыт внедрения iGov в качестве волонтера есть», — написал Дубилет.

Ранее он говорил, что закончит проекты, которые он начал в правительстве, поэтому планирует обсудить формат своей дальнейшей работы.

Сооснователь Monobank Олег Гороховский позднее написал, что Дубилет не сможет вернуться в мобильный банк, поскольку у него был политический бэкграунд.

«К сожалению, современный мир так устроен, что если ты «сходил в политику», ты и твои будущие партнеры становятся автоматически PEP (Politically exposed person [политически значимый человек]), что делает практически невозможным нормальное ведение бизнеса. А банковский бизнес делать с PEP сложно вдвойне», — написал Гороховский в Facebook.

  • В Кабмине Дубилет занимался внедрением полного электронного документооборота, новой системой оплаты для чиновников, оптимизацией переписи населения, реорганизацией министерств, путем переведения служб в онлайн.
  • 4 марта Верховная Рада отправила в отставку премьер-министра Алексея Гончарука и одобрила состав нового правительства. Дубилета заменил Олег Немчинов.