США разворачивают противодронные лазерные системы на зарубежных базах

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Военные США разворачивают на своих зарубежных базах лазерные системы для борьбы с вражескими беспилотниками.

Как сообщает Popular Mechanics, речь идет о лазерных системах HELWS (High-Energy Laser Weapon System), мультиспектральных системах нацеливания HELWS и электромагнитной системе THOR.

Планируется, что системы пройдут проверку боем на базах в Ираке и Сирии, после чего их планируют разместить и на базах в США.

Систему HELWS разработала оборонная компания Raytheon на базе боевого багги Polaris MRZR, который уже используют группы быстрого реагирования и спецподразделения «Дельта».

Лазер HELWS оснащен усовершенствованным электрооптическим и инфракрасным датчиком, который предназначен для отстреливания беспилотников (БПЛА). HELWS может делать несколько десятков выстрелов на одной зарядке и отличается повышенной точностью.

Система нацеливания HELWS схожа с системами наблюдения американских ударных беспилотников MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper.

Импульсная система PHASER тоже разработана компанией Raytheon. Она монтируется в транспортном контейнере и способна выводить из строя дроны за одну микросекунду. Коническая форма луча позволяет атаковать сразу несколько целей.

Электромагнитная THOR, разработанная исследовательской лабораторией США, тоже вмонтирована в транспортный контейнер. Ее задача — уничтожать группы беспилотников.