Зеленский: Семьи врачей, умерших от коронавируса, получат денежную помощь

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Семьи врачей, умерших от коронавируса, получат денежную компенсацию из государственного бюджета.

Об этом в видеообращении заявил президент Владимир Зеленский.

По словам Зеленского, фонд борьбы с COVID-19 составит 66 млрд гривен. Часть этих средств уйдет на увеличение зарплат и доплаты врачам, которые противодействуют коронавирусу. Часть — на покупку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты.

«Мы хотим застраховать всех медицинских работников, задействованных в противодействии коронавирусу», — сказал президент.

Он добавил, что некоторая часть из 66 млрд гривен будет выделена на помощь украинцам, которые из-за карантина потеряли работу. Почти 30 млрд гривен фонда уйдет на индексацию пенсий и выплату единовременного пособия пенсионерам в размере 1 000 гривен.

  • По состоянию на 09:00 10 апреля в Украине 2 203 лабораторно подтвержденных случая COVID-19. Умерли 69 больных, выздоровел 61 человек. В Киеве — 348 случаев коронавируса.
  • Кабмин решил повысить на 500 грн пенсии людям старше 80 лет. При этом прибавку получат только те, чья пенсия не превышает 9 205 грн. Также правительство решило выплатить по 1 тыс. грн единовременной помощи пенсионерам, чья пенсия не превышает 5 тыс. грн.
  • Зеленский подписал закон о соцгарантиях в условиях карантина.