Школу онлайн снимают «Квартал 95», «Мамахохотала» и другие. В ОП говорят, что деньги дают волонтеры

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Видеоуроки «Всеукраинской школы онлайн» для учеников 5—11 классов, которые транслируют на ТВ и в YouTube, снимают специалисты студий «Квартал 95», «Мамахохотала», Patriot и ряда украинских телеканалов («СТБ», «1 + 1», «Новый канал», «Интер», ICTV, ТРК «Украина»).

Об этом Укринформу рассказала гендиректор директората внутренней и гуманитарной политики Офиса президента Вероника Селега.

По ее словам, в съемках участвуют операторы, звукорежиссеры, администраторы, гримеры, приглашенные звезды и другие как штатные, так и внештатные сотрудники.

Телеканалы и студии предоставляют для съемок ​​часть производственных мощностей, а некоторая аппаратура принадлежит специалистам-фрилансерам.

«Уже отснято более 200 роликов и ежедневно снимаются далее. Но если карантин будет продлен, команда готова к тому, чтобы на весь его период снимать и транслировать уроки», — сказала операционный директор «Освитории» Анна Сидорук, добавив, что проект не прибыльный и не монетизируется в YouTube.

Офис президента в ответе Укринформу указал, что деньги на проект дают волонтеры и негосударственные общественные организации. Из госбюджета средства не выделяют.

  • Уроки «Всеукраинской школы онлайн» начали транслировать с 6 апреля. В них входит 11 школьных предметов. Проект был анонсирован президентом Владимиром Зеленским еще в конце марта. Позднее был опубликован список телеканалов, которые будут вести трансляции, и график онлайн-занятий.
  • Уроки «Всеукраинской школы онлайн» также доступны для школьников с оккупированных территорий Донбасса и Крыма.