«Слуга народа» нашла способ, как отказаться от госфинансирования. Предлагают изменения в новой редакции бюджета

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Политическая партия «Слуга народа» нашла юридический способ отказаться от государственного финансирования в пользу борьбы с коронавирусом. Об этом в Facebook сообщила заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

В партии предлагают предусмотреть изменения в новой редакции государственного бюджета.

«Мы должны предусмотреть изменения, которые позволят партиям отказываться от такого финансирования поквартально, а не только раз и навсегда. Надеюсь, этим благородным правом воспользуются и другие политсилы», — рассказала Кравчук.

О чем речь?

26 марта председатель партии, первый заместитель председателя парламентской фракции «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что партия отказывается от госфинансирования деятельности партии на 2020 год. Тогда он попросил, чтобы эти деньги перевели в Стабилизационный фонд на нужды украинских медиков, которые борются с пандемией коронавируса.

Позже журналисты Bihus.info выяснили, что партия не может отказаться от госфинансирования на 1 год, поскольку это не предусмотрено законом.

По закону финансирование получают на весь период — то есть от выборов до выборов, а возможность отказаться от финансирования на определенный промежуток времени не предусмотрена. Следовательно, финансирование могут прекратить только на весь период, а не на один отдельный год.

  • В 2020 году партия «Слуга народа» должна получить из бюджета 140,5 млн грн.