Тесты и электролиния: Филатов рассказал, как Пинчук и Ахметов помогают Днепру

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Виктор Пинчук свел мэра Днепра Бориса Филатова с представителем своего фонда для помощи в борьбе с распространением коронавируса в области. Об этом Филатов рассказал в интервью «Бабелю».

«Пинчук дал два миллиона долларов, не городу, а вообще. С Пинчуком мы созваниваемся в среднем раз в неделю. Более того, он вывел на меня свой фонд, мы работаем с Яковом Наумовичем Константиновским. [...] Депутатов городского совета, которые имеют отношение к [компании Пинчука] «Интерпайпу», включили в специальную комиссию по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», — пояснил Филатов.

Свои отношения с Пинчуком он назвал «горизонтальными»: может позвонить и попросить о помощи, чтобы приобрести тесты для диагностики COVID-19.

По словам Филатова, последнее, что сделал Ахметов для Днепра, — за свои деньги провел в 21-ю инфекционную больницу резервную электролинию. Это позволит включить все аппараты искусственной вентиляции легких без вреда для электросети.

  • 16 марта Зеленский неофициально встретился на Банковой с олигархами и бизнесменами. Тогда Офис президента неформально распределил регионы страны между крупными бизнесменами, которые должны помочь справиться с эпидемией. Пинчуку досталась Днепропетровская область.