Госизмена. Суд приговорил полковника ВСУ Безъязыкова к 13 годам тюрьмы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Шевченковский суд Киева по обвинению в госизмене и сотрудничестве с боевиками приговорил к 13 годам тюрьмы полковника ВСУ Ивана Безъязыкова, который с 2014 по 2016 год находился в плену в так называемой «ДНР».

Об этом сообщает «Медийная инициатива за права людей».

Сам Безъязыков в суде уверял, что никогда не соглашался на сотрудничество с боевиками и выполнял для них определенные работы: телефонные разговоры, встреча с людьми, бумажная работа. По его словам, его действия не навредили украинскому государству.

Адвокаты Безъязыкова заявили, что прокуроры не предоставили ни одного прямого доказательства об участии их подзащитного в террористической организации или госизмене.

  • Офицер разведки ВСУ Иван Безъязыков попал в плен в августе 2014 года с еще двумя офицерами. Они якобы пошли забрать тела погибших бойцов 30-й бригады. В плену Безъязыков провел два года, где по данным СБУ, перешел на сторону «ДНР». Летом 2016 года его вызволили из плена, а уже в декабре задержали.
  • Безъязыков также упоминался в расследовании нидерландского телеканала в контексте катастрофы рейса MH17. Летом 2014 года Безъязыков якобы встречался с двумя россиянами, которые участвовали в транспортировке «Бука».