Дело ПриватБанка: Верховный суд Великобритании отклонил ходатайство Коломойского и Боголюбова

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховный суд Великобритании отказал в ходатайстве бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову о разрешении обжаловать решение Апелляционного суда от октября 2019 года по иску ПриватБанка, которое подтвердило юрисдикцию английского суда рассматривать иск финучреждения к бывшим владельцам банка.

Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка.

Верховный суд решил, что «ходатайства [экс-владельцев] не касаются вопросов права, которые должны рассматриваться в данный момент».

«Таким образом, у господина Коломойского, господина Боголюбова и компаний больше нет никаких способов обжалования, поэтому иск банка в дальнейшем будет рассматриваться по существу в Высоком суде Лондона. Банк уверен, что в конечном счете ему удастся возместить более $3 млрд», — сказано в пресс-релизе.

Суд также обязал Коломойского и Боголюбова возместить расходы, понесенные ПриватБанком в связи с их неудачными ходатайствами.

Что это за дело?

В декабре 2017 года ПриватБанк подал иск в высокий суд Лондона против Коломойского и Боголюбова, а также аффилированных с ними компаний. Банк утверждает, что они незаконно присвоили $1,9 млрд в 2013—2014 годах через ряд фиктивных фирм, а деньги вывели на свои компании.

Суд не принял решение по этому иску, но в качестве обеспечительной меры издал приказ об аресте активов Коломойского и Боголюбова на сумму более $2,6 млрд во всем мире.