НБУ: В случае принятия закона о банках бывшие собственники могут рассчитывать на компенсацию

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В случае принятия закона о регулировании банков бывшие собственники смогут через суды требовать компенсации и возмещения ущерба. Такая возможность предусмотрена в законопроекте № 2571-д. По словам руководителя Офиса правления Нацбанка Арсена Макарчука, ее не убрали из проекта закона, поскольку для этого нужно вносить изменения в Конституцию.

Об этом Макарчук рассказал в эфире «Громадському».

«Возможность возмещения морального ущерба предусмотрена в Конституции Украины, и в случае, если бы такое ограничение допускалось, речь шла бы о неконституционности, по крайней мере части положений законопроекта», — сказал он.

Макарчук заявил, что в Украине прецедентов возмещения на сотни миллионов гривен не было, и если суд признает национализацию какого-либо банка незаконной, то сумму выплаты будет определять международная аудиторская фирма.

«Это будет большая четверка или другая крупная международная компания. И фактически именно им предстоит определить, о каких суммах именно речь пойдет», — сказал он.

В самом Нацбанке законопроект назвали первым шагом к невозврату зомби-банков.

Макарчук пояснил, что закон гарантирует неотвратимость вывода банков с рынка, даже если суд признает незаконным решение НБУ о выводе. «Продажа активов и расчеты с вкладчиками и кредиторами банка будут продолжаться. Фактически, закон позволяет убрать «белые пятна» в законодательстве, которые ранее позволяли судам реанимировать зомби-банки», — отметил Макарчук.

Закон изменяет процедуру обжалования решений НБУ и других госорганов в процессе вывода банков с рынка. Суды смогут рассматривать только законность вывода банка, а не оценивать расчеты регуляторов, которые повлияли на решение о выводе.

Также закон позволит выявлять проблемность банков на более ранних стадиях и сохранять их активы, что позволит выводить банки с рынка с наименьшими потерями. У государства появится больше способов для национализации банков. Процесс станет эффективнее и национализированный банк сможет начать работу практически мгновенно.