Трамп предложил медпомощь британскому премьеру Джонсону. В Лондон отправили медиков

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент США Дональд Трамп предложил медицинскую помощь в лечении премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который находится в реанимации из-за коронавируса. Он встречался по этому вопросу с американскими фармацевтическими компаниями и направил в Лондон группу медиков.

Об этом сообщает The Guardian.

Трамп говорил с главами компаний, которые разрабатывают экспериментальные препараты против коронавируса. Он не назвал сами компании и препараты, но по данным журналистов, ранее провел конференцию о препаратах с руководителями фармкомпаний Amgen, Genetech, Gilead и Regeneron.

По словам Трампа, с врачами британского премьер-министра уже состоялся диалог.

«Они [американские компании] пришли с решениями и проделали невероятную работу. Я попросил немедленно связаться с Лондоном. Они действительно продвинулись в терапии [...]. В лондонском офисе есть все, что им нужно. Посмотрим, сможем ли мы помочь», — сказал Трамп.

Как пишет газета, Трамп последовательно продвигал противомалярийный препарат гидроксихлорохин в сочетании с антибиотиком азитромицином, как «изменяющий ход» борьбы с коронавирусом. При этом чиновники из Министерства здравоохранения и социальных служб США заявляли, что нет никаких доказательств их эффективности.

  • Джонсон сообщил, что инфицирован коронавирусом, 27 марта. Тогда он рассказал, что сдал тест, почувствовав «слабые симптомы» заболевания: температуру, кашель. Джонсон оставался на домашнем карантине, продолжая работать с правительством в режиме видеосвязи.
  • 5 апреля Джонсона госпитализировали в больницу Святого Томаса в Лондоне, так как 10 дней подряд после положительного результата теста на коронавирус у него держалась высокая температура и не проходил кашель. Уже 6 апреля его перевели в отделение интенсивной терапии.