Минцифры запускает конкурс ІТ-проектов HackCorona. Призовой фонд — 4 миллиона гривен

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство цифровой трансформации запускает национальный конкурс IT-проектов и идей для облегчения жизни людей и бизнеса во время пандемии коронавируса — HackCorona in Ukraine. Призовой фонд — 4 млн грн. Об этом сообщил министр Михаил Федоров в Telegram.

Лучшие проекты будут реализованы или получат финансовую поддержку. В ведомстве подчеркивают, что это могут быть как абсолютно новые идеи, так и усовершенствованные известные решения.

Проекты можно подать по следующим направлениям:

  • Электронные сервисы, которые противодействуют распространению эпидемии
  • Социальные, образовательные, административные или иные публичные админуслуги для граждан
  • Инновационные идеи для развития цифрового социального предпринимательства в условиях карантина
  • Сервисы, направленные на поддержку и обеспечение жизнедеятельности наиболее уязвимых групп населения в условиях карантина.

Заявки принимают до 6 апреля на сайте HackCorona, а уже 9 апреля жюри выберет победителей.

Отбирать лучшие проекты будут Олег Гороховский (сооснователь monobank), Ярослав Ажнюк (CEO Petcube), Андрей Федорив (основатель Fedoriv agency), Александр Борняков (заместитель министра цифровой трансформации), Виктор Лях, президент «Фонда Восточная Европа»), Илона Постемская (Посольство Швейцарии в Украине), Дафина Герчева (представитель ПРООН в Украине).

Инициативу поддержала программа EGAP, которую финансирует швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству и реализуют «Фонд Восточная Европа», Innovabridge и Программа развития ООН (ПРООН).

Больше подробностей о конкурсе здесь.