Минцифры готовит запуск приложения, которое будет предупреждать о контакте с больным и контролировать соблюдение карантина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве цифровой трансформации работают над мобильным приложением, которое будет контролировать соблюдение карантина и самоизоляции. Также планируют реализовать мониторинг возможного контакта с больным. Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью «Экономической правде».

Федоров подчеркивает, что через мобильное приложение не будут следить за гражданами. «Речь идет об обязательном контроле для больных и добровольном для самоизолированных посредством фиксации в случайный период времени геолокации и FaceID».

Министр рассказывает, что также через приложение больные смогут заказывать продукты и лекарства онлайн, сообщать о состоянии здоровья.

В планах ведомства — реализовать мониторинг возможного контакта с больным: «Идея состоит в применении широкой сети qr-кодов в магазинах, такси и других общественных местах [...] Если человек начинает добровольно сканировать коды, то мы сможем предупредить его о возможном контакте с больным. Опять-таки, никакого гео-таргетинга (слежения) и прочего».

Федоров также рассказал, что Минцифры работает над созданием площадки, где будут собраны цифровые услуги, которые предприниматели предоставляют бесплатно по своей инициативе. Например, образовательные онлайн-курсы, сервисы доставки. Проект планируют запустить через несколько дней. Министр говорит, что такая инициатива хорошо сработала в Италии.

  • В Украине запустили сервисы по поиску бесплатных поездок для медработников «Подвези врача» и «Волонтерское такси» на фоне распространения коронавируса.
  • Google оцифрует более 100 тысяч книг, доступ к ним будет бесплатным.