В Украине запустили сервисы по поиску бесплатных поездок для медработников

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украинские ИТ-специалисты запустили сервисы по поиску бесплатных поездок для медработников «Подвези врача» и «Волонтерское такси» на фоне распространения коронавируса. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Киевлянин Андрей Приходченко, который работает в общественной организации TEDx (Киев) и дизайнерской компании Reprezent, создал онлайн-сервис «Подвези врача». По его словам, это агрегатор поездок, который позволяет водителям найти попутчиков и наоборот. Сервис ориентирован прежде всего на медработников.

Основатель и разработчик украинской соцсети Soul Руслан Чешко создал на платформе Soul сервис «Волонтерское такси». Сервис позволяет оставить заявку по необходимому маршруту как тем, кто нуждается в транспорте, так и водителям. В ближайшее время разработчики планируют предоставить возможность медработникам указать свой статус и иметь приоритет на карте в виде специальной геометки.

  • Uber будет бесплатно перевозить врачей во время карантина. А мобильный оператор lifecell предоставил своим абонентам-медикам бесплатно 20 ГБ интернета и 1500 минут для звонков на городские и мобильные номера по Украине.