Окружной админсуд просят запретить набсовету «Нафтогаза» подписывать контракт с Коболевым

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Окружной административный суд Киева (ОАСК) поступил иск, в котором истец Алексей Кучеренко просит запретить наблюдательному совету НАК «Нафтогаз Украины» подписывать новый контракт с главой правления Андреем Коболевым на продление полномочий.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Истец просит также запретить вносить любые изменения в действующий контракт. Сейчас суд решает, есть ли основания для запрета продления контракта.

Иск, вероятнее всего, подал депутат от «Батьківщини» Алексей Кучеренко, который является первым заместителем Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг. 18 марта он обращался к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой расследовать продление контракта с Коболевым, заявив о признаках коррупции.

  • 22 января 2019 года набсовет «Нафтогаза» утвердил новый состав правления компании. В него вошли Коболев, первый заместитель Сергей Перелома, директор по юридическим вопросам Ярослав Теклюк, финдиректор Петер ван Дрил и исполнительный директор по трансформации Отто Ватерландер. Полномочия гендиректора «Укртранснефти» Николая Гавриленко и Юрия Колбушкина, который был в составе правления с 1999 года, прекратили.
  • Коболев находится на должности с 2014 года. Набсовет планировал продлить с ним контракт на 3 года, но бывший премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство не продлит с Коболевым контракт на условиях зарплаты в более чем 2 млн грн в месяц. В марте 2019 года Гройсман анонсировал открытый конкурс на должность главы «Нафтогаза». 11 марта набсовет предложил контракт с новыми условиями, и правительство его утвердило.
  • 16 марта набсовет принял решение продлить на 4 года контракт с Коболевым.