Кулеба о Консультативном совете с ОРДЛО: Туда не войдут боевики и сотрудники оккупационных администраций

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В состав Консультационного совета с представителями оккупированных территорий войдут жители этих территорий и жители подконтрольных Украине территорий. Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал в интервью «Бабелю».

По словам Кулебы, речь идет об общественном совете, в котором жители оккупированных территорий и жители подконтрольных Украине территорий смогут обсуждать решения, которые принимают в Минске. Министр настаивает, что в совет не смогут войти боевики и даже те, кто работал в оккупационной администрации.

Кулеба объясняет, что забывать о Донбассе — это неправильно, поэтому надо искать пути урегулирования конфликта.

«У нас в обществе и на политическом уровне существует мнение, что [о Донбассе] надо забыть — это фундаментально неправильно. Сегодня дилемма такая: или мы мучительно ищем пути разговора для урегулирования, но не так, как [внештатный советник секретаря СНБО Сергей] Сивохо, или нет», — отметил министр.

Что случилось?

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявлял, что Украина согласует децентрализацию и выборы с ОРДЛО, а переговоры с боевиками исключены.

Ермак подтвердил, что украинская сторона в ТКГ согласовывает создание Консультативного совета с ОРДЛО, Россией, Францией и Германией. При этом он заявил, что о правовом признании ОРДЛО, в частности боевиков «Л/ДНР», речь не идет.

Механизм отбора представителей Донбасса в Консультативный совет еще дорабатывают. На вопрос о кандидатах от ОРДЛО он не смог ответить.