Министр экономики Петрашко задекларировал имущество, которое у него нашли журналисты

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Новоназначенный министр экономического развития Игорь Петрашко внес в свою декларацию имущество, которое у него нашли журналисты. Эти данные отражены в Едином реестре электронных деклараций.

В исправленной декларации министр отметил коттедж под Киевом в селе Романков, в закрытом городке «Солнечная долина», площадью 409 кв. м, и 15 соток земли, которыми владеет его жена Светлана.

Также Петрашко внес в декларацию сведения о квартире в России. Журналисты проекта «Радио Свобода» «Схеми: Корупція в деталях» выяснили, что его жена владеет третью квартиры на 109 кв. м в Донском районе Москвы (вместе с матерью и братом), ориентировочной стоимостью $200 тыс.

Министр также задекларировал внедорожники Suzuki Vitara S (2016 года выпуска), Land Rover Range Rover Sport (2017 года выпуска) и еще Mitsubishi Outlander (2006 года выпуска).

В уточненной декларации Петрашко вспомнил и о киевской квартире, жилом доме во Львове (в котором имеет долю 50%), гараже во Львовской области и паркоместе в Киеве. Кроме того, он указал свои наручные часы Vacheron Constantin и ювелирные изделия Chopard, принадлежащие его жене.

Согласно обновленной декларации, министр с женой имеют на счетах в банках суммарно почти $825 тыс. и более миллиона гривен. Задекларировал министр и наличные средства в размере $990 тыс. и более 2,6 млн гривен.

Кто такой Игорь Петрашко?

Петрашко окончил Львовский национальный политехнический университет и имеет степень бакалавра бизнес-администрирования. В 2001 году он получил диплом MBA бизнес-школы при университете Вандербильта (США).

Петрашко работал в киевском представительстве компании Ernst&Young, в инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина» и был председателем Департамента корпоративного бизнеса в Сбербанке России. С апреля 2013 года он работает в агрохолдинге Ukrlandfarming.

Ukrlandfarming принадлежит бизнесмену Олегу Бахматюку. В ноябре 2019 года Национальное антикоррупционное бюро объявило Бахматюка в розыск по подозрению в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита Нацбанка, выделенного VAB Банку, который тоже принадлежал бизнесмену.