В Раде зарегистрировали законопроект о заседаниях в режиме видеоконференции. Голосовать будут поднятыми руками

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

На сайте Верховной Рады появился проект закона о проведении заседаний в режиме видеоконференции на период осуществления мероприятий, связанных с эпидемией коронавируса. Проект закона зарегистрировал заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Согласно законопроекту, Рада будет проводить пленарные заседания в режиме видеоконференции, но только при условии, если они «имеют особую важность и связаны с предотвращением эпидемии коронавируса, обеспечением нацбезопасности и обороны, экономического благосостояния и прав человека».

Решение о проведении пленарного заседания будет принимать председатель Верховной Рады по предложению президента или не менее трети народных депутатов. На время проведения такого заседания в зале ВР могут присутствовать только:

  • глава Рады;
  • первый заместитель и заместитель председателя ВР;
  • докладчик;
  • председатель комитета;
  • члены Счетной комиссии;
  • по одному представителю от каждой депутатской фракции (группы);
  • работники Аппарата ВР, которые обслуживают пленарные заседания.

Все остальные народные депутаты должны участвовать в заседании в режиме видеоконференции. Голосовать будут от крупнейшей по численности депутатской фракции к наименьшей: глава будет называть по алфавиту ФИО нардепа; нардеп после появления его изображения на информационном табло голосует поднятой рукой с указанием позиции — за, против или воздержался.

В случае, если по техническим причинам нардеп не смог проголосовать, он может повторить попытку после того, как проголосуют все остальные.

Также согласно законопроекту, спикер Рады в режиме видеоконференции безотлагательно подписывает законопроект и направляет его на подпись президенту Украины.

Заседания будут транслировать по телевидению, радио и на официальном сайте Рады. Заседания комитетов ВР тоже можно проводить в режиме видеоконференций.

Закон будет действовать в течение 60 дней со дня вступления в силу.

  • В Минздраве решили проводить исследования на коронавирус у всех умерших от пневмонии, чтобы отследить все возможные случаи заболевания COVID-19.
  • В Центр общественного здоровья (ЦОС) поступило 50 тысяч тест-систем для полимеразной цепной реакции (ПЦР) и 150 тысяч экспресс-тестов на коронавирус, доставленные военным самолетом из Китая.