На встрече Зеленского с олигархами и бизнесменами договорились создать отдельный фонд для борьбы с коронавирусом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

На встрече президента Владимира Зеленского с олигархами и бизнесменами, которая состоялась накануне, договорились создать отдельный фонд, из которого страна сможет обеспечивать больницы необходимыми средствами на время пандемии коронавируса. Об этом по итогам встречи на своей странице в Facebook рассказал бизнесмен, основатель компании ТИС Андрей Ставницер.

«Договорились создать отдельный фонд, из которого страна сможет обеспечивать больницы необходимыми средствами. Кроме денег, будем помогать людьми, ресурсами, логистикой, опытом».

«На встрече присутствовали 15 бизнесменов, в том числе Петрашко, Пинчук, Ахметов, Коломойский, Александр Ярославский, Веревский, Сергей Тигипко, Гайдук, Воронов, Владислав Чечеткин, Климов», — рассказал Ставницер.

Он подчеркнул, что в первую очередь необходимы аппараты для искусственной вентиляции легких. «С этим все плохо, больницы катастрофически не готовы. И тесты нужны обоих типов — экспресс и ПЦР. С тестами вопрос более-менее решен, в субботу приедет первый миллион экспресс-тестов, по словам президента, их в первую очередь передадут на передовую», — рассказал Ставницер.

Бизнесмен также призвал помогать пожилым людям, чтобы они оставались дома: «Мы будем работать над тем, чтобы одиноким людям преклонного возраста обеспечивать доставку продуктов на дом. Уверен, в поселках соседи следят друг за другом, а в больших городах много одиноких людей преклонного возраста. Каждый из нас может об этом позаботиться и, например, привлечь скучающую на карантине молодежь».

  • Президент Владимир Зеленский 16 марта провел неофициальную встречу с олигархами и бизнесменами в Офисе президента. Позже в ОП сообщили, что Зеленский обсуждал с олигархами и бизнесменами вопросы помощи со стороны крупного бизнеса в противодействии распространению коронавируса.