Ученые в Австралии выяснили, как иммунная система борется с коронавирусом. Это должно помочь в разработке вакцины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Специалисты Технологического университета Суинберна (Австралия) заявили, что выяснили, каким образом иммунная система человека борется с коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает BBC.

Специалисты обратили внимание, что процесс выздоровления от COVID-19 схож с процессом выздоровления от гриппа. По мнению ученых, определение того, какие именно в процессе выздоровления вырабатываются иммунные клетки, должно помочь в разработке вакцины.

Ученые обнаружили в процессе выздоровления у одного из инфицированных четыре типа иммунных клеток, которые уничтожали вирус. За три дня до того, как пациент начал поправляться, в его крови были обнаружены такие же клетки, как и у пациентов с гриппом на той же стадии протекания болезни.

Декан кафедры медицинских наук в университете Суинберна Брюс Томпсон добавил, что появление иммунных клеток может помочь предсказать течение заболевания.

Отмечается, что следующим шагом для ученых должно стать определение, почему иммунная система срабатывала не так эффективно в более тяжелых случаях заболевания. «Сейчас действительно важно понять, чего не хватает или что отличает пациентов, которые умерли или у которых действительно серьезное заболевание, чтобы мы могли понять, как их защитить», — сообщила профессор университета Кэтрин Кедзерская.

В январе этот институт стал первым в мире, воссоздавшим вирус за пределами Китая. С тех пор исследовательское учреждение получило дополнительное финансирование от австралийского правительства, а также пожертвования от бизнеса и китайского миллиардера Джека Ма.