В США начинают клинические испытания вакцины от нового коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В США первый участник клинических испытаний получит экспериментальную дозу вакцины для защиты от коронавируса COVID-2019. Об этом сообщает агентство Associated Press.

В испытаниях в исследовательском институте Kaiser Permanente Washington Health Research Institute (Сиэтл) будут участвовать 45 молодых и здоровых волонтеров с различными дозами вакцины, разработанной Национальным институтом здравоохранения США (NIH) и компанией Moderna Inc.

Источники агентства в области здравоохранения отмечают, что на полноценное внедрение потенциальной вакцины потребуется от 12 до 18 месяцев. Подчеркивается, что заражение участников эксперимента исключено, так как образцы не содержат вируса. «Задача испытания — убедиться, что вакцины не имеют серьезных побочных эффектов, после чего можно будет приступить к более широким испытаниям», — отмечает источник агентства.

Кроме того, компания Inovio Pharmaceuticals попытается начать испытания своей вакцины в следующем месяце при участии нескольких десятков добровольцев в Университете Пенсильвании и испытательном центре в Канзас-Сити (штат Миссури).