Туроператор Join UP! пытается вернуть 14 тысяч своих клиентов. Большинство из них застряли в Египте

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

За рубежом находятся 14 220 украинцев, которые воспользовались туристическими услугами компании Join UP! Большинство из них — в Египте, об этом сообщил туроператор на своей странице в Facebook.

«Сейчас в Египте находится 12 452 наших туриста. Сейчас это две категории людей: туристы, чей отдых уже закончился или будет прерван досрочно из-за необходимости вернуться; туристы, которыесейчас находятся в отелях, закрытых на карантин: Reef Oasis Beach Resort 5*, Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* в Шарм-эль-Шейхе и Desert Rose Resort 5* в Хургаде. Возвращение в Украину туристов начнется уже 17 марта. Мы планируем завершить процесс эвакуации за 3—4 дня».

Туроператор сообщает о 827 туристах, которые сейчас находятся в отелях, закрытых на карантин. «Ориентировочно, эвакуация этих людей будет происходить на этой неделе. Для вывоза туристов будут выполнены специальные рейсы в сотрудничестве с Минздравом Украины, на самолете будут присутствовать врачи-эпидемиологи с экспресс-тестами для проверки пассажиров».

Кроме Египта, 1 768 клиентов Join UP! находятся сейчас в других странах: в Шри-Ланке, Кипре, на Мальдивах, в ОАЭ, Таиланде, Индонезии. Туроператор сообщает, что «в связи с временным закрытием Украиной авиасообщения, мы не можем собственными силами вернуть этих туристов домой так быстро, как хотелось бы».

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что из Шри-Ланки не могут вернуться 105 граждан Украины, но их количество, вероятно, будет еще больше.

«Шри-Ланка — 105 граждан застряли. Но их будет явно больше. Узнаем о новых наших соотечественников там. Занимаемся ими. Посольство докладывает мне о предпринятых шагах», — сообщил министр.

Из Шарм-эль-Шейха туроператор SkyUp Airlines уже начал вывозить украинских туристов. По словам Кулебы, утром вылетели пять самолетов в аэропорт «Борисполь», еще один — во Львов. МИД с Министерством инфраструктуры работают с туроператорами и авиакомпаниями, чтобы помочь украинцам вернуться домой.

По словам министра, благодаря договоренности украинских и польских пограничников украинских граждан вывозят автобусами из Польши. «Решаем с главами некоторых областных госадминистраций вопрос о выделении дополнительных автобусов».