В Киеве частная клиника провела неверные тесты на коронавирус. В КГГА говорят, что на это отреагирует полиция

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В КГГА заявили, что одна из частных клиник города провела недостоверные быстрые тесты на коронавирус. Об этом на брифинге сказал первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Он отметил, что правоохранители будут реагировать на проведение тестов в частных клиниках и продажи псевдолекарства от коронавируса.

«Этой клиникой было поставлено несколько положительных проб, после того, как они прошли референс-лабораторию, все они были аннулированы», — сказал Поворозник, подчеркнув, что в условиях тотального дефицита «кто-то пробует заработать какие-то сумасшедшие средства».

«На это однозначно будут реагировать правоохранительные органы, в том числе и на тесты в полторы тысячи, и на попытки продавать лекарства от коронавируса, которых на сегодня не существует», — отметил Поворозник.

В КГГА также отметили, что быстрый тест не дает 100%-й точности, в исследования также входят осмотр врача, опрос, прослушивание.

На сайте одной из частных клиник — EuroLab – предлагают сделать тест на коронавирус. Информация об этом размещена у них на сайте от 13 марта. Стоимость теста — 1600 грн.

Скрин с сайта EuroLab по состоянию на 16 марта

Скрин / EuroLab

  • С 17 марта в Киеве закрывают торговые центры, заведения общественного питания, спортивные комплексы. Будут работать только продуктовые магазины, аптеки, автозаправки, банки и банкоматы.
  • По состоянию на 09:30 16 марта в Украине лабораторно подтверждены два новых случая заражения коронавирусом. Оба зафиксировали в Черновицкой области.