В Киеве закрывают торговые центры и рестораны, но будут работать аптеки, продуктовые магазины и АЗС. В метро просят ездить в масках

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

С 17 марта в Киеве закрывают торговые центры, заведения общественного питания, спортивные комплексы. Работать будут только продуктовые магазины, аптеки, автозаправки, банки и банкоматы. Об этом заявил городской голова Киева Виталий Кличко.

Он отметил, что с 17 марта в Киеве максимально ограничивается:

  • передвижение людей между городом Киевом и другими населенными пунктами Украины (рекомендация перевозчикам ограничить перевозки, въезд и выезд из города закрывать не будут);
  • проведение культурных, спортивных, социальных, религиозных и других мероприятий с массовым участием граждан;
  • работа заведений общественного питания. Не будут работать заведения быстрого питания, рестораны, кафе, бары. Они смогут принимать онлайн заказы на доставку еды;
  • работа торговых центров, за исключением продуктовых и хозяйственных магазинов, а также аптек.

Временно приостанавливается и работа:

  • спортивных комплексов и залов;
  • учреждений бытового обслуживания населения;
  • СПА салонов, салонов красоты, саун, косметологических кабинетов, кабинетов массажа, парикмахерских, тату-салонов и других.
  • развлекательных заведений — дискотек, ночных клубов, компьютерных клубов.

Руководители предприятий, учреждений и организаций столицы, независимо от форм собственности и подчинения должны максимально перевести работу персонала на удаленный доступ. А также ввести режим профилактического наблюдения за сотрудниками, которые посещали страны инфекционного риска.

Кличко отметил, что пользование общественным транспортом пока не ограничивают, но в метро просят пассажиров ездить в масках. Он также добавил, что весь общественный транспорт обрабатывается дезинфицирующими средствами несколько раз в день.

«Надеемся на сознательность киевлян — не передвигаться по городу без крайней необходимости. На работу (кто будет работать), в магазины за продуктами или в аптеку... В метро мы просим пассажиров ездить в масках! Это — ваша безопасность и безопасность окружающих людей», — подчеркнул мэр Киева.

ЦОАПы при необходимости будут принимать граждан, но по предварительной онлайн-записи.

«Город позаботится об обеспечении социально незащищенных групп населения, особенно одиноких пожилых людей продуктами питания и предметами первой необходимости. — Их доставят домой», — добавил Кличко.

Также столица получила 5 тысяч и заказала 100 тысяч быстрых тестов для диагностирования коронавируса. Все они поступят в медучреждения города. Кличко заметил, что ни в одной стране тестов не делают людям, у которых нет симптомов вируса COVID -19 и призвал не искать их в интернете или в частных клиниках, чтобы сделать «профилактически».

Также Киев из резервного фонда городского бюджета выделяет 10 миллионов гривен на закупку медицинских масок. В первую очередь, они поступят в больницы и поликлиники, работникам общественного транспорта, аптеки КП «Фармация».