Зеленский создал Координационный совет по противодействию распространению коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании Координационного совета по противодействию распространению COVID-19. Об этом говорится на сайте президента.

Координационный совет имеет право:

  • получать от государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций информацию, документы и материалы;
  • приглашать на заседания и заслушивать информацию представителей министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций по вопросам, относящимся к его компетенции.

В состав совета вошли, в частности, президент, министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь Совета нацбезопасности Алексей Данилов, председатель Госпогранслужбы Сергей Дейнеко, министр здравоохранения Илья Емец, глава Офиса президента Андрей Ермак, министр инфраструктуры Владислав Криклий, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, министр обороны Андрей Таран, заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко, начальник Генштаба Руслан Хомчак, председатель правительства Денис Шмыгаль и первый помощник президента Сергей Шефир.

  • Первый случай коронавирусной инфекции в Украине зафиксировали в Черновицкой области. Впоследствии, 12 марта, было зафиксировано еще два случая этой инфекции — у женщины пенсионного возраста из Житомирской области и у мужчины из Черновицкой, жена которого находилась в Италии в течение последних 14 дней. По состоянию на 16 марта в Украине 5 подтвержденных случаев COVID-19. Один из них — летальный.
  • С 17 марта в Киеве и ряде украинских городов закрывают торговые центры и рестораны, но будут работать аптеки, продуктовые магазины и АЗС.