В Украине зафиксировали первую смерть от коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Украине зафиксирована первая смерть человека, инфицированного коронавирусом. Скончалась 71-летняя женщина из Житомирской области, которую госпитализировали накануне, 12 марта, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Под наблюдением врачей находятся близкие родственники, с которыми она проживала, и лица, с которыми она контактировала.

В Минздраве отмечают, что женщина находилась в группе риска. «В соответствии с мировой тенденцией, старшее поколение людей наиболее восприимчиво к инфицированию коронавирусом COVID-19 с летальными последствиями», — добавляют в пресс-службе ведомства.

По результатам анализа и моделирования СНБО возможного варианта распространения коронавируса в Украине, в зоне наименьшего риска — лица в возрасте от 10 до 39 лет, для которых показатель вероятности заболевания составляет 0,2%. В зоне наибольшего риска — пожилые люди в возрасте 80+, для них этот показатель составляет 13,5%.

  • Ранее на брифинге в Житомирской ОГА сообщили, что женщина, родом из Радомышля, вернулась 1 марта в Украину. Она чувствовала себя плохо с 3 марта, но не обращалась к врачам.
  • 12 марта в Украине зафиксировали два новых случая коронавирусной инфекции — у женщины пенсионного возраста из Житомирской области и у мужчины из Черновицкой области, жена которого находилась в Италии в течение последних 14 дней.
  • Вспышка инфекции COVID-19, которую вызывает вирус SARS-CoV-2, началась в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Впоследствии коронавирус начал стремительно распространяться по странам Азии и до конца января дошел до США и Евросоюза. Кроме КНР, сейчас основные очаги эпидемии — в Италии, Иране, Южной Корее, Франции, Испании, Германии и США. В целом в мире заражены более 128 тысяч человек, из которых более 68 тысяч уже выздоровели. Зафиксированных смертей — свыше 4,7 тысячи.