Количество отказов украинцам на въезд в Гонконг резко возросло. Последние полгода там продолжаются протесты

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

По состоянию на 19 декабря власти Китая отказали восьмерым гражданам Украины во въезде на территорию Гонконга. Об этом сообщило украинское Министерство иностранных дел на запрос «Радио Свобода».

При этом в МИД уточнили: в Гонконг не пускают не только украинцев, но и граждан других стран.

«По состоянию на 19 декабря этого года зафиксировано восемь отказов. Как свидетельствует анализ, жесткий пограничный контроль наблюдается накануне выходных и в выходные дни. Контакты с отделом Департамента по вопросам миграции в международном аэропорту Гонконга показали, что отказы касаются граждан многих стран, а не только Украины», — говорится в ответе на запрос.

По данным МИД, посольство Украины в Китайской народной республике просит украинцев сообщать о всех случаях отказов во въезде в Гонконг им, их родственникам и знакомым. Миграционные органы Гонконга, говорится в письме ведомства, официально не сообщают о том, скольких граждан Украины не впустили на территорию и по каким причинам.

«Для выяснения причин резкого увеличения отказов в посещении города и осуществления работы с местной стороной, направленной на обеспечение выполнения положений Соглашения о взаимном безвизовом режиме, с целью оказания помощи нашим гражданам на месте, в Гонконг командировано консульского сотрудника, который проводит встречи во всех ответственных за въезд и пребывание иностранцев органах Гонконга (Правительство, Департамент по вопросам миграции, Служба безопасности, полиция, аэропортовые службы и тому подобное)», — сообщили в министерстве.